Revista Lanxess Ano 3 Nº 7 ESP - Page 2

Uma vitrine sobre as especialidades, as principais notícias e os indicadores macroeconômicos do setor químico. Hable con LANXESS Unidades de Negocios ADVANCED INDUSTRIAL INTERMEDIATES Alessandra Pagotto alessandra.pagotto@lanxess.com INORGANIC PIGMENTS Nicolai Hutter nicolai.hutter@lanxess.com LIQUID PURIFICATION TECHNOLOGIES Ricardo Pinheiro ricardo.pinheiro@lanxess.com URETHANE SYSTEMS Bruno Motta bruno.motta@chemtura.com HIGH PERFORMANCE MATERIALS Marcelo Corrêa marcelo.correa@lanxess.com LEATHER Evandro Kich evandro.kich@lanxess.com MATERIAL PROTECTION PRODUCTS Luis Gustavo Ligere luisgustavo.ligere@lanxess.com RHEIN CHEMIE Fernando Hontalvilla fernando.hontalvilla@lanxess.com ADDITIVES Diego Oviedo diego.oviedo@lanxess.com LANXESS DISTRIBUTION Denise Nasi denise.nasi@lanxess.com 2 Industrias y áreas de aplicación Agricultura, Polímeros, Pigmentos/colorantes, Pinturas, Automóviles, Neumáticos, Productos de caucho técnico, Combustibles, Construcción Civil Construcción, Pinturas, Plásticos, Papel, Cosméticos, Biogás, Tonner, Air bag, Baterías de Litio y Sistemas de Freno Generación de energía, Alimentos, Químicas y Petroquímicas, Farmacéutica, Electrónicos, Procesamiento de Metal, Minería Aeroespacial y Defensa, Equipo Agrícola, Automotriz, Construcción, Bienes Industriales y Mecánicos, Cuero, Tejidos y Fibras, Marítimo, Fabricación Metálica, Minería, Petróleo y Gas, Papel e Impresión, Bienes de consumo y ocio, Neumáticos y Ruedas Automotriz, Electro-electrónicos, Construcción, Salud, Deportes y Recreación, Deportivo, Electrónicos de Consumo Productos para todas las etapas de producción de la indústria del Cuero Protección de Madera, Pinturas y Revestimientos, Construcción, Fabricantes de Productos de Cuidado Personal, Salud y Bebidas Automotriz, Transporte, Construcción de Máquinas, Electro-electrónicos, Calzados, Papel, Construcción Civil, Adhesivos, Cosméticos, Coloración, Tratamiento de Agua, Percusores para Pesticidas, Química, Farmacéutica, Agroindustria Lubricantes, Mercado de Plásticos, Farmacéutico, Industria Petrolera, Transportes, Agroindustria, Embalajes para Alimentos, Tratamiento de Agua, Metalurgia, Adhesivos, Electro-electrónicos, Papel, Calzados, Construcción Civil, Industria del mueble, Industria textil, Sector energético Alimentos, Cuidados Personales/Cosméticos, Nutrición Animal, Adhesivos, Agricultura, Biodiesel/Combustible, Tratamiento de agua, Polímeros y Volúmenes menores/embalajes especiales para los productos de la unidad Advanced Industrial Intermediates