Revista Lanxess Ano 2 Nº 3 esp - Page 2

Hable con LANXESS Unidades de Negocios ADVANCED INDUSTRIAL INTERMEDIATES Alessandra Pagotto alessandra.pagotto@lanxess.com INORGANIC PIGMENTS Givanildo Ferreira – BR givanildo.ferreira@lanxess.com Mariana Rodrigues – LATAM mariana.rodrigues@lanxess.com LIQUID PURIFICATION TECHNOLOGIES Ricardo Pinheiro ricardo.pinheiro@lanxess.com HIGH PERFORMANCE ELASTOMERS Marcos Oliveira marcos.oliveira@lanxess.com HIGH PERFORMANCE MATERIALS Marcelo Corrêa marcelo.correa@lanxess.com LEATHER Evandro M. Kich evandro.kich@lanxess.com MATERIAL PROTECTION PRODUCTS Pedro Bojacá pedro.bojaca@lanxess.com RHEIN CHEMIE ADD Rogério Ibanhez rogerio.Ibanhez@lanxess.com LANXESS DISTRIBUTION Petra Liebig petra.liebig@lanxess.com TIRE & SPECIALTY RUBBERS Maria Cristina Neri mariacristina.neri@lanxess.com 2 Industrias y áreas de aplicación Agricultura, Polímeros, Pigmentos/colorantes, Pinturas, Automóviles, Neumáticos, Productos de caucho técnico, Combustibles, Construcción Civil Construcción, Pinturas, Plásticos y Papel, Cosméticos, Biogás, Tonner, Air bag, Baterías de Litio y Sistemas de Freno Generación de energía, Alimentos, Químicas y Petroquímicas, Farmacéuticas, Electrónicos, Procesamiento de Metal, Minería Automotriz, Construcción de Máquinas, Construcción, Explotación de Gas / Petróleo, Electrónica, Calzados Automotriz, Electro-electrónicos, Construcción, Salud, Deportes y Recreación, Deportivo, Electrónicos de Consumo Productos para todas las etapas de producción de la indústria del Cuero Protección de Madera, Pinturas y Revestimientos, Construcción, Fabricantes de Productos de Cuidado Personal, Salud y Bebidas Automotriz, Transporte, Construcción de Máquinas, Electro-electrónicos, Calzados, Papel, Construcción, Adhesivos, Metalurgia, Cosméticos, Coloración, Tratamiento de Agua, Percusores para Pesticidas Química, Farmacéutica, Embalajes Alimenticios, Lubricantes, Agroindustria, Mercado de Plásticos Alimentos, Cuidados Personales/Cosméticos, Nutrición Animal, Adhesivos, Agricultura, Biodiesel/Combustible, Tratamiento de agua, Polímeros y Volúmenes menores/embalajes especiales para los productos de la unidad Advanced Industrial Intermediates Gomas sintéticas para aplicación en industria de Neumáticos y Especialidades, además de industria farmacéutica y alimenticia; Gomas Butílicas; Gomas de Estireno-Butadieno, producidas por Emulsión y Solución; Polibutadieno y Látex.