Revista CFIA 269 REVISTA269 - Page 4

CONSEJO EDITOR Colegio de Ingenieros Civiles (CIC) Ing. Oscar Saborío Saborío ossasa@cfia.cr Colegio de Arquitectos (CACR) Arq. Ana Grettel Molina González amolina@cfia.cr Arq. Carlos Álvarez Guzmán (suplente) calvarezguzman@gmail.com Colegio de Ingenieros Electricistas, Mecánicos e Industriales (CIEMI) Ing. Enrique Gómez Abarca egomeza@cfia.or.cr Ing. Leonardo Suárez Matarrita lsuarez@cfia.or.cr Dirección de Talento Humano Colegio de Ingenieros Topógrafos (CIT) Ing. Daniel Acuña Ortega dacuna@cfia.or.cr Departamento de Comunicación Colegio de Ingenieros Tecnólogos (CITEC) Ing. Julio Carvajal Brenes citec@cfia.cr R E V I S ABRIL - MAYO - JUNIO T A ED.269 INNOVACIÓN EN VIVIENDAS DE INTERÉS SOCIAL Director Ejecutivo CFIA Ing. Olman Vargas Zeledón ovargas@cfia.cr MBA. Ana Eubanks Meléndez aeubanks@cfia.cr Jefatura y Publicidad Msc. Marcela Matarrita Zeledón mmatarrita@cfia.cr Circulación 2000 ejemplares impresos y 20 000 ejemplares digitales distribuidos gratuitamente a miembros colegiados del CFIA, empresas constructoras y consultoras adscritas. El contenido editorial y gráfico de esta publicación sólo puede reproducirse con el permiso del Consejo Editor. Las opiniones expuestas en los artículos firmados no necesariamente corresponden a la posición oficial del CFIA. El CFIA no es responsable por los mensajes divulgados en los espacios publicitarios. Redacción Lic. Karen Castro Barahona kcastro@cfia.cr Teresita Cedeño Rodríguez tcedeno@cfia.cr Diseño Gráfico CONTENIDO Mario Piedra Campos mpiedra@cfia.cr Fotografía Comunicación CFIA Tel: +506 2103-2200 Fax: 2281- 3373 Apartado: 2346-1000 Email: revista@cfia.or.cr www.cfia.or.cr Imagen de la portada ISSN: 1409-4649 4 3 EDITORIAL 24 CONGRESOS 5 ES NOTICIA 26 NUESTROS PROFESIONALES 8 TRABAJO EN EQUIPO 28 DEPORTE Y CULTURA 16 INFORME ESPECIAL 30 ARTÍCULO TÉCNICO 21 5 PREGUNTAS A... 32 EN CONCRETO 22 COMISIONES 34 COLEGIOS