Franciacorta all'asta | Catalogo Catalogo_asta - Page 36

Villa

LOTTO N . 31
FRANCIACORTA
RISERVA 1993
EDIZIONE SPECIALE « VITA NOVA » CON FORMELLA DI MARIO ROSSELLO
FORMATO : JEROBOAM ( 3L )
La storia di Villa , borgo medievale nel centro della Franciacorta , continua ancora ai giorni nostri .
È il 1960 quando Alessandro Bianchi acquista il borgo risalente al XVI secolo ed il centinaio di ettari di sua pertinenza . Fin dalle prime ricerche sulle bollicine , Bianchi dimostrò la sua nutrita passione per questa nuova dimensione enoica . Verso la fine degli anni Settanta fu infatti tra i primi pionieri ad affacciarsi a questo nuovo metodo di produzione . E fu proprio in questi anni che l ’ azienda cominciò a subire la prime trasformazioni . Da azienda mista si trasformò in azienda vitivinicola ed in breve tempo , la qualità e l ’ eccellenza , diventarono l ’ obiettivo dell ’ azienda .
Contemporaneamente , a partire dal 1978 , la famiglia Bianchi cominciò i lavori di restauro del borgo Villa che , nel corso degli ultimi decenni , è tornato all ’ antica bellezza . L ’ ampliamento della cantina , il recupero della suggestiva residenza padronale , la ristrutturazione dei due nuclei di abitazioni rurali con corti , fanno di Villa una delle realtà più importanti ed interessanti di tutta la Franciacorta .
In occasione del capodanno di fine millennio , Villa ha pensato di dedicare ai propri clienti un qualcosa di raro e di prezioso . Nasce così il progetto « Vita Nova »: 750 Jeroboam di Franciacorta Riserva 1993 impreziositi da una formella , staccabile e conservabile , creata dal celebre scultore Mario Rossello al quale è stato chiesto di realizzare l ’ Albero della Vita . L ’ opera nasce da una fusione realizzata esclusivamente per « Vita Nova ». « Vita Nova » è un Franciacorta Docg millesimato 1993 , pensato e dedicato in occasione dell ’ arrivo del nuovo millennio . Nasce dalla vinificazione di uve Chardonnay e , in piccola parte , di Pinot Nero coltivate in terreni marnosi terrazzati retti da muri a secco , caratterizzati dalla presenza di fossili marini ricchi di micro e macro elementi minerali . I grappoli migliori sono stati scelti , raccolti a mano e vinificati secondo le rigide regole del Franciacorta , al fine di ottenere il massimo per festeggiare l ’ arrivo del Duemila . Il particolare terreno su cui sorgono i vigneti di Villa permette di ottenere un prodotto dalla spuma fine , intensa , compatta e persistente con perlage finissimo e continuo . Il colore è giallo paglierino con piacevoli riflessi verdognoli . Al naso si rivela intenso , di corpo , con sentori di frutta e di crosta di pane . Il sapore è secco , fruttato , di buona struttura e persistente . www . villafranciacorta . it

31

Villa L OTTO N . 31 F RANCIACORTA R ISERVA 1993 E DIZIONE SPECIALE «V ITA N OVA » C ON FORMELLA DI M ARIO R OSSELLO F ORMATO : JEROBOAM (3 L ) La storia di Villa, borgo medievale nel centro della Franciacorta, continua ancora ai giorni nostri. È il 1960 quando Alessandro Bianchi acquista il borgo risalente al XVI secolo ed il centinaio di ettari di sua pertinenza. Fin dalle prime ricerche sulle bollicine, Bianchi dimostrò la s Մɥфͥ)ȁՕфսلͥ)YͼMхфԁѤ)ɄɥɤͤՕѼ)սټѽɽ饽)ɽɥՕѤe饕)ȁՉɔɥ)Ʌ͙ɵ饽饕фͤ)Ʌ͙ɷȁ饕٥ѥ٥)ɕٔѕՅe鄰)ٕхɽeѥټe饕) ѕɅєѥɔ) ȁٽɤ)ɕхɼɝYͼ)ձѥѽɹѼeѥ)鄸3eѼѥ)ɕɼ՝ѥلɕͥ)ɽɥɅ饽Ք)Սх饽ɅѤ)Yչɕ䁥хѤ)ѕɕͅѤфɅф)%ͥYͅѼ)ɔɽɤѤոՅ̈́Ʌɼɕ饽ͼ)9͍ɽѼ Yф9ه )ɽɅф)I͕ل́ɕ饽ͥѤչɵх)͕مɕфɔ͍ձѽɔ5ɥI͕Յ)хѼѼɕɔeɼYф3eɄ͍)չͥɕф͍ͥمєȃ Yф9ه + Yф9ه ոɅфͥѼ̰ͅѼ)Ѽͥeɥټսټ9͍)٥饽ٔ ɑ䁔єAЁ9ɼ)ѥمєѕɕɹͤѕɅѤɕѤɤ͕)ɅѕɥѤɕ͕鄁ͥɥɥɼ)ɼѤɅ$ɅɤͽхѤ͍Ѥ)ɅѤ٥Ѥ͕ɥɕ)Ʌфѕɔͥȁѕɔ)eɥټՕ)%ѥɔѕɕԁդͽɝ٥ѤYɵє)ѕɔոɽѼյѕ̈́ф)ͥѕєɱͥѥռ%ɔ)ɥٽɥٕͤɑͼͤɥٕ)ѕͼ͕ѽɤфɽф%)ͅɔ͕хѼսɄͥѕє)ܹ٥Ʌф(