Franciacorta all'asta | Catalogo Catalogo_asta - Page 27

Majolini L OTTO N . 22 2 F RANCIACORTA B RUT R ISERVA L UXURY C OLLECTION E DIZIONE S PECIALE RICOPERTA IN Due bottiglie di una serie limitata di Franciacorta Majolini Brut vestiti con giacchette in pelle di struzzo, rosa e azzurra. Fatte a mano dalle ragazze della Boutique Arte e Meraviglie di Adro in provincia di Brescia, riportano due medagliette realizzate da Luca Briconi, ingegnoso artigiano che forgia oggetti in metallo per l'industria bresciana. Appartengono all'ultima serie limitata che ha arricchito la Majolini Luxury Collection, progetto con cui da quindici anni Majolini coinvolge il mondo giovane e vivace della moda e del design. PELLE DI STRUZZO F ORMATO : 2 BOTTIGLIE 0,75 L Dal 1981, quando i figli ereditano dal padre Valentino la passione per il vino, la famiglia Maiolini si impegna a proteggere e accrescere il valore del territorio con i propri Franciacorta. A Ome, nella Franciacorta nord-orientale, la presenza della famiglia è attestata a partire dal XV secolo: l'etimologia del cognome la legherebbe al vitigno autoctono Majolina, a sua volta legato al nome della pietra calcarea di cui è composta la zona, medolo o calcare maiolica. www.majolini.it 22