Franciacorta all'asta | Catalogo Catalogo_asta | Page 16

Ca’d’Or L OTTO N . 11 Noble Cuvée Un Brut Franciacorta dai profumi e sapori complessi, ma dotato di un perfetto equilibrio che lo rende la perfetta esperienza sensoriale per tutti. Un gusto deciso dovuto anche alla sua prolungata permanenza sui lieviti, solitamente più del doppio rispetto al disciplinare del Franciacorta, al fine di ottenere un prodotto originale, intrigante e con fragranze variegate. La nostra Noble Cuvée ritrae l’eleganza del gusto Ca’d’Or. È di un brillante colore giallo dorato, con riflessi leggermente verdognoli. Viene lavorato in purezza ed esprime al naso profumi di crosta di pane e frutta secca, sfumature di nocciole e fichi secchi. Al palato, invece, un fresco e sapido sapore, con una leggera nota agrumata di pompelmo, si sposa con armonia ad un grande corpo. La bollicina è molto fine e di raffinata eleganza. Il finale è lungo e di perfetto equilibrio. 10 BOTTIGLIE MAGNUM F RANCIACORTA «N OBLE C UVÉE » 6 BOTTIGLIE F RANCIACORTA «N OBLE ROSÉ » F ORMATO : 10 MAGNUM (1,5 L ) 6 BOTTIGLIE 0,75 Noble Rosé Un magico e romantico Franciacorta, in equilibrio tra delicatezza delle uve Chardonnay e la forza, la robustezza e la complessità delle uve Pinot Nero. Il nostro Noble Rosé, immagine del binomio goloso e seducente di Ca’d’Or, è di un antico color rosa quarzo, con riflessi aranciati, dato dal perfetto tempo di lavorazione, ovvero pochissime ore di macerazione a freddo delle uve Pinot Nero. Viene lavorato in purezza, ed esprime al naso profumi complessi, molto intensi, con chiare note di piccoli frutti rossi, frutta tropicale e di petali di rosa. Al palato, il fresco ed ampio sapore, unito ad un buon corpo, diviene armonia, tra note sapide e acidule, guidate da una nota golosa di frutti rossi. La bollicina è molto fine e di raffinata eleganza, il finale è di buon equilibrio. In un soleggiato giorno, tra le colline moreniche del Lago d’Iseo, ha preso vita il progetto Ca’ d’Or, nato dall’incontro tra due amici a rappresentare rispettivamente una nobile storica Cantina di Franciacorta ed una famiglia di professionisti, attiva nel marketing e nella creatività. Ca’ d’Or è un segno distintivo che sa unire storia, qualità ed estro. A testimonianza di queste tre qualità, una preziosa maschera decorata sulle nostre bottiglie che ci riporta alle origini veneziane del marchio. Una lunga storia marcata a rilievo sul vetro delle bottiglie Ca’ d’Or. Una bottiglia in vetro lucido ed opaco, spezzato da lustri tagli, per scoprire i preziosi colori dei nostri vini, tagliata dal filo della nobile maschera che assume varie colorazioni, in base alla diversa tipologia dei nostri prodotti. www.cadorwine.it 11