Лицейский вестник 1

ПРЕСС-ЦЕНТР ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ « КОМПАС » МОУ ЛИЦЕЙ № 2

ЛИЦЕЙСКИЙ ВЕСТНИК

С л о в о д и р е к т о р а

Директор лицея Татьяна Романовна Фарберова провела встречу с корреспондентами нашей газеты
-Расскажите , пожалуйста , об истории создания нашего лицея . Как возникла идея создания ? Чем это было вызвано ?
-Идея создания учреждения нового вида возникла у педагогов в 2006 году , когда изменения в системе образования продемонстрировали нам , что мы должны стать конкурентно способными . И педагогический коллектив принял решение создать учреждение нового вида . Мы обратились в администрацию города и департамент образования – наши идеи поддержали . Поменяли учебный план , содержание образования , освоили и внедрили в учебный процесс современные средства обучения , ИКТ ресурсы . Коллективный программный продукт Net школа обеспечил сетевое электронное общение между учениками , учителями и родителями , в частности через электронный журнал , электронную почту , форум , СМС сообщения . Все это сделано за очень короткое время титаническими усилиями педагогов учреждения .
-Вы уважаемый руководитель , мы знаем вас как учителя и директора . Расскажите о своей профессиональной деятельности .
-Свою профессиональную деятельность я начала в 1979 году , 30 лет назад . Мне пришлось работать во многих образовательных учреждениях ; по воле судьбы моя семья переезжала часто , потому что была семья военнослужащих . Сейчас я работаю в городе Нижневартовске с 1993 года . Работала всего в двух образовательных учреждениях , это в школе № 18 была учителем и заместителем директора и вот в бывшей школе № 28 , на базе которой мы создали свое учреждение , заместителем директора и руководителем . Работа мне очень нравится : она интересна , потому что мы для детей создаем столько нового , и радостно , что от этого жизнь наполняется новым смыслом .
-А где вы получили высшее образование ?
-Я закончила в 1979 году Симферопольский государственный университет и получила специальность филолога , а вторая уже специальность - это учитель русского языка . Я очень люблю свой предмет и считаю , что без любви к предмету невозможно добиться результатов , пускай не любви , но хотя бы уважения со стороны детей .
-А ваши родители ? Они тоже работали в образовании ?
Есть династия учителей , семья , где учительская профессия стала призванием . Среди моих родственников есть народные заслуженные учителя , из них которые воспитывали детей в период Великой Отечественной войны . Мои родители закончили педагогический вуз , филологический факультет . Отец был журналистом , мама учителем , сестра закончила филфак и я тоже , поэтому это для меня смысл жизни .
-Есть ли у вас пожелания , чтобы улучшить нашу газету « Лицейский вестник »?
-Хотелось бы , чтобы вы поместили в газету острые проблемные репортажи - это очень важно в нашем демократическом обществе . Объективная оценка со стороны детей поможет сделать наше учреждение лучше , потому что здесь всё делается только для них .
От редакции : В этом году Татьяна Романовна вышла победителем в конкурсе на лучшего руководителя общеобразовательных учреждений Югры
ВЫПУСК № 1 ( 19 ОКТЯБРЯ 2010 )
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА Царскосельский лицей был основан в 1810 году в Царском Селе ; открыт 19 октября 1811 г . Находился в ведении министерства народного просвещения , с 1882 — военного ведомства . В лицей принимались дети 10 — 12 лет , число воспитанников составляло от 30 ( в 1811 — 17 ) до 100 ( с 1832 ). В продолжение 6 лет обучения в Лицее изучались науки : нравственные ( закон божий , этика , логика , правоведение , политическая экономия ); словесные ( российская , латинская , французская , немецкая словесность и языки , риторика ); исторические ( российская и всеобщая история , физическая география ); физические и математические ( математика , начала физики и космографии , математическая география , статистика ); изящные искусства и гимнастические упражнения ( чистописание , рисование , танцы , фехтование , верховая езда , плавание ). В первые годы существования ( 1811 — 1817 ) в Лицее создалась атмосфера увлечённости новой русской литературой , представленной именами Н . М . Карамзина , В . А . Жуковского , К . Н . Батюшкова , и французской литературой эпохи Просвещения ( Вольтер ). Эта увлечённость способствовала объединению ряда молодых людей в творческий литературно-поэтический кружок , определявший дух учебного заведения ( А . С . Пушкин , А . А . Дельвиг , В . К . Кюхельбекер , В . Д . Вольховский , А . Д . Илличевский , К . К . Данзас , М . Л . Яковлев и многие др .). Кружок издавал рукописные журналы « Лицейский мудрец », « Вестник », « Для удовольствия и пользы » и др ., между его членами велись творческие литературные состязания , стихи лицеистов Пушкина , Дельвига , Кюхельбекера и др . с 1814 стали печатать известные журналы (« Вестник Европы », « Российский музеум », « Сын отечества »).